对于某些不道德的老师可以向教育局反应吗,哈
分类:教育资讯

问题描述:

为营造教育领域风清气正的良好政治生态,按照巡视巡察整改要求和“不忘初心、牢记使命”主题教育活动总体部署,哈尔滨市教育局在全市中小学深入开展师德师风问题大排查,严肃惩处个别教师师德失范和顶风违纪问题。

对于某些不道德的老师可以向教育局反应吗?

现将28起典型案例通报如下:

问题回答:

1.阿城区新世纪学校班主任孙伟有偿补课问题。2019年2月22日至2019年2月28日期间,孙伟在班级为学生进行有偿补课,收取补课费用4900元。依据《中小学教师违反职业道德行为处理办法》规定,解除孙伟劳动合同关系;给予主管校长苏红梅记过处分,一年内不得评优晋级;给予学校法人关永祥行政警告处分。

回答:老师也是人,看看他怎么样的不道德,犯法该得到法律的惩罚,有该杀的该刮的,但是绝大多数老师都是敬业的,我想大家给教师一个相对公平,宽松的教学环境,不然孩子真的毁掉了,我是教师,大多老师都很忌讳管理学生,都不愿去管了,如果都不敢管,那孩子……,大家懂得

2.道里区光华中学副校长李叶合有偿补课问题。2019年1月16日,南岗区教育局在对校外文化培训机构执法检查时,李叶合正在曲线街97号4栋一民宅内为学生进行有偿补课。依据《中国共产党纪律处分条例》《中小学教师违反职业道德行为处理办法》《事业单位工作人员处分暂行规定》,给予李叶合党内严重警告和行政记过处分,调离现工作岗位。

回答:谢谢邀请,相对性骚扰的事,我到身边没了解,教师不道德行为我印象最深的是,小学班主任,她就是传说中过年去他家拜年的下学期就有班干部当,印象最深的事有次买什么练字的字帖,有个学生平时学习很好,家里条件一般,他不买,直接被骂了,然后下课后正好别的班级先下课,听到了,跟我说为什么我们班那个字帖比你们便宜呢……我就醉了……小时候不懂这些,但是就隐隐约约觉得不对

3.呼兰区大用中学教师纪洪卫和赵广君有偿补课问题。2018年7月,大用中学教师纪洪卫、赵广君组织学生在大用镇骆家村一民房违规有偿补课。依据《中小学教师违反职业道德行为处理办法》《事业单位工作人员处分暂行规定》,给予纪洪卫、赵广君行政记过处分,取消2018年度和2019年度评优晋级资格,全区通报;给予校长牛基武行政警告处分,全区通报。

回答:不是“反应”,是“反映”

4.道外区太星小学原副校长张云凯有偿补课问题。2017年7月27日,道外区太星小学原副校长张云凯在南岗区耀景街附近的“小荷作文”文化学校有偿补课。依据《中国共产党纪律处分条例》《中小学教师违反职业道德行为处理办法》《事业单位工作人员处分暂行规定》,给予张云凯党内警告处分,撤销副校长职务。

首先,所谓的不道德究竟是违反职业道德还是社会公德还是违法,这个情况是不一样的。

5.哈尔滨市第三中学教师王洪月有偿补课问题。2019年1月27日,南岗区教育局在对校外文化培训机构执法检查时,王洪月正在河沟街39号天九宾馆内为学生违规补课。依据《中小学教师违反职业道德行为处理办法》《事业单位工作人员处分暂行规定》,给予王洪月降低岗位等级处分,取消三年评优晋级资格,调离现工作岗位。

对于违反职业道德的,属于教育主管部门,也就是教育局的职责范围。教育部出台有《中小学教师违反职业道德行为处理办法》,另外教师属于事业单位工作人员,《事业单位工作人员处分暂行规定》对违反职业道德也有明确规定,这个肯定属于教育主管部门的职责范围。

6.哈尔滨市第三中学教师曲伟成有偿补课问题。2019年5月18日,香坊区教育局在对校外文化培训机构执法检查时,曲伟成正在民生路二道街一栋民居地下室“黑补习班”内为进行有偿补课。依据《中小学教师违反职业道德行为处理办法》《事业单位工作人员处分暂行规定》,给予曲伟成降低岗位等级处分,取消三年评优晋级资格,调离现工作岗位;给予校长王明伟批评教育。

违反社会公德的情况稍微复杂点,虽然依据《事业单位工作人员处分暂行规定》也可以由教育部门予以处理,但现实中可操作性差,只有社会影响大,性质严重的,造成一定影响的才能政纪处理,比如不孝敬老人和异性保持不正当关系等等。

7.南岗区一二四中学班主任牛秋丹有偿补课问题。2019年4月至6月,牛秋丹在南岗区花园街新发小区A04栋3单元501室给学生进行有偿补课。依据《中小学教师违反职业道德行为处理办法》《事业单位工作人员处分暂行规定》,给予牛秋丹降低岗位等级处分,取消三年评优晋级资格,调离现工作岗位。

至于如果是违法行为,这个自然不必说,不属于教育局的管辖范围。但是违法必定违纪,法律处理之后政纪党纪还是要处理的。

8.呼兰区实验学校班主任孙桂香有偿补课等师德问题。2019年1月16日,孙桂香在呼兰区某小区一楼车库内为学生进行有偿补课。同时还查实,孙桂香存在体罚学生、收取学生家长红包等师德违规行为。依据《中小学教师违反职业道德行为处理办法》《事业单位工作人员处分暂行规定》,给予孙桂香降低岗位等级处分,取消三年评优晋级资格,调离现工作岗位。

其次,被反映人是党员的,和非党员的处理也不一样。党员违反社会公德是要受到党纪处理的,这在《中国共产党纪律处分条例》里有明确规定,相对目前的法律法规,党纪更严一点。

9.依兰县第一中学教师楼琴琴违规补课问题。2019年3月16日,楼琴琴在依兰国学文书院为40余名学生违规补课。依据《中小学教师违反职业道德行为处理办法》《事业单位工作人员处分暂行规定》,给予楼琴琴降低岗位等级处分,取消三年评优晋级资格,调离现工作岗位。

另外,一般情况下,教育局有信访机构,也有监察部门,作为政府工作部门,教育局必须接受人民群众的监督,所以对于教师无论是违反职业道德还是社会公德的行为,都可以信访举报,如果是实名举报的话,会得到明确的答复,如不满意答复的还可以向上一级主管部门和同及政府、纪检部门申诉。当然,前提是一定要实事求是的反映问题,违反职业道德和社会公德行为需要调查认定,而不是感觉是就一定是。

10.依兰县第二中学教师王淑萍违规补课问题。2019年3月17日,王淑萍在一民宅为5名学生违规补课。依据《中小学教师违反职业道德行为处理办法》《事业单位工作人员处分暂行规定》,给予王淑琴降低岗位等级处分。

最后,对于教育过程中出现的一些问题,要区分是方法方式的问题还是个人公德的问题,不能由因自己不满就全部打成教师违反道德的标签。

11.道外区十二中学教师苑向华违规补课问题。2017年8月2日,苑向华在道外区大新街“新东方文化学校”参与违规补课。依据《中小学教师违反职业道德行为处理办法》,给予苑向华行政记过处分,校长张曙滨批评教育。

属个人一点看法,欢迎专业人士拍砖,谢谢!

12.五常市第二中学班主任徐大伟有偿补课问题。2019年3月17日,五常市纪委接到群众举报,反映徐大伟正在某家属楼内为学生有偿补课,经查属实。依据《中小学教师违反职业道德行为处理办法》《事业单位工作人员处分暂行规定》,给予徐大伟行政记过处分,取消三年评优晋级资格,调离现工作岗位。

回答:谢谢,为什么要只向教育局反应。既然这种人已经没了道德,对,就是没道德而不是不道德。他们毁的是一个孩子的未来,而不是几句流言蜚语几天几个月或者几年就会慢慢淡去的事,会给孩子留下的是一辈子的阴影,再有同类事件发生孩子会下意识的躲避甚至是漠不关心,(当初人们是怎么对待我的)产生这样的想法。比如现在为人所诟病的碰瓷,就是围观者都抱着假如是我也会有人看笑话,而不是所谓的仇富心态导致。因为人们受到的不公平待遇太多,几乎80%的人受到过吧有,所以普遍形成了一种心理状态。当初我是怎么受委屈受冤枉的现在终于轮到我看戏了。正是因为这这种心态才导致许多没道德事情的逐年递高,就我个人意见不仅要向教育局反应,更要向法院等执法部门反应维护自己的权益及自身孩子的人身安全及权益和隐私,让这些没道德的人知道这个世界不是是为他而存在的,他们也只是一颗稍亮点的星星,不是宇宙的中心,必须严惩重罚,因为你不知道这个孩子一年,十年以及更远的以后会对这个社会做出多大的贡献,就像美国人说的(你不知道未来的美国总统会在那辆校车上)一样。

13.南岗区第十七中学校教师马海英有偿补课问题。2019年1月27日,马海英在河沟街一酒店内为学生进行有偿补课。依据《中小学教师违反职业道德行为处理办法》《事业单位工作人员处分暂行规定》,给予马海英行政记过处分,取消两年评优晋级资格,全校通报批评。

回答:我是一个高中老师,说几点不成熟的看法。

14.南岗区虹桥初级中学班主任李瑞红有偿补课问题。2019年1月21日至24日,李瑞红在淮河路9号为学生进行有偿补课。依据《中小学教师违反职业道德行为处理办法》《事业单位工作人员处分暂行规定》,给予李瑞红行政记过处分,取消两年评优晋级资格。

1、违反职业道德的,坚决举报。因为很多原因,有些地方的有些教师,准入门槛比较低。您的举报,有利于净化教育环境。

15.香坊区德强学校教师李贺有偿补课问题。2019年1月26日,南岗区教育局在对校外文化培训机构执法检查时,李贺正在为学生进行有偿补课。依据《中小学教师违反职业道德行为处理办法》《事业单位工作人员处分暂行规定》,给予李贺行政记过处分,取消三年评优晋级资格,经济处罚1万元,全校通报。

本文由66976bcom优彩彩票发布于教育资讯,转载请注明出处:对于某些不道德的老师可以向教育局反应吗,哈

上一篇:老师可否要求孩子换爹妈呢【66976bcom优彩彩票】 下一篇:没有了
猜你喜欢
热门排行
精彩图文